Edital 29/2025 - Seleção para cadastro de reserva de professores bolsistas
Descrição:
A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, a Resolução CONSEPE Nº 11, de 26/04/2024, a Portaria CAPES Nº 309, de 27/09/2024 e Portaria nº 133, de 10 de julho de 2023 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de professores BOLSISTAS do Programa Universidade Aberta do Brasil (UAB), para atuar como Professor Formador nas unidades curriculares no curso de Graduação em Administração Pública na modalidade a distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB. O presente Edital será conduzido pela Comissão formada pelos professores Adriana Aparecida da Conceição Santos Sá, Harriman Aley Morais e Douglas Barbosa Werneck.
23/02/2026: Resultado final
12/02/2026: Resultado preliminar
09/02/2026: Retificação do cronograma
13/01/2026: Homologação das inscrições
08/01/2026: Deferimento das inscrições
23/12/2025: Edital 29/2025
13/12/2025: Comissão examinadora do AVA