Edital 27/2025 - Processo seletivo para cadastro de reserva de professores bolsistas

Diretoria de Educação Aberta e a Distância/UFVJM

 

Descrição:

A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, a Resolução CONSEPE Nº 11, de 26/04/2024, a Portaria CAPES Nº 309, de 27/09/2024 e Portaria nº 133, de 10 de julho de 2023 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de professores BOLSISTAS do Programa Universidade Aberta do Brasil (UAB), para atuar como Professor Formador nas unidades curriculares nos cursos de Licenciatura em Física, Licenciatura em Química, Licenciatura em Matemática e Licenciatura em Pedagogia na modalidade a distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB. O presente Edital será conduzido pela Comissão formada pelos professores Crislane de Souza Santos, Eduardo Gomes Fernandes, Everton Luiz de Paula e Kyrleys Pereira Vasconcelos.

 

04/03/2026: Resultado final

26/02/2026: Resultado parcial

19/02/2026: Retificação do edital

09/02/2026:

Homologação das inscrições

- Banca examinadora dos ambientes virtuais de aprendizagem

03/02/2026: Deferimento das inscrições

22/12/2025: Edital 27/2025

registrado em: Docente, Encerrado, Edital, Dead, 2025