Edital 20/2025 - Seleção para cadastro de reserva de professor formador para o curso de especialização de Educação em Direitos Humanos

Diretoria de Educação Aberta e a Distância/UFVJM

 

Descrição:

A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, o Decreto Nº 12.456, de 19 de maio de 2025, a Resolução CONSEPE n.º 18, de 26 de Abril de 2018, a Portaria CAPES Nº 309, de 27 de setembro de 2024, a Instrução Normativa CAPES GAB Nº 01, de 01/10/2024 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de professores BOLSISTAS do Programa Universidade Aberta do Brasil (UAB), para atuar como Professor Formador no curso de Especialização Lato Sensu ofertado a distância de Especialização de Educação em Direitos Humanos - EDH - da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB. O presente Edital será conduzido pela Comissão formada pelos professores Ana Catarina Perez Dias, Nadja Maria Gomes Murta e Dora Neumann.

 

21/10/2025: Resultado final

14/10/2025:

Retificação do deferimento de inscrições de servidores públicos

 - Resultado preliminar

10/10/2025: Homologação de inscrições de servidores públicos

06/10/2025:

Homologação de inscrições de professores efetivos da UFVJM

- Deferimento de inscrições de servidores públicos

29/09/2025: Deferimento de inscrições de professores efetivos da UFVJM

24/09/2025: Comissão avaliadora

08/09/2025: Edital 20/2025