Edital 10/2026 - Processo seletivo para cadastro de reserva de tutores
Descrição:
A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, o Decreto Nº 12.456, de 19 de maio de 2025, a Portaria CAPES Nº 309, de 27 de setembro de 2024, a Instrução Normativa CAPES GAB Nº 01, de 01/10/2024 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de seleção de BOLSISTAS para a formação de cadastro de reserva que atuarão como TUTORES a DISTÂNCIA no curso de Especialização Lato Sensu em Gestão Municipal ofertado a distância pela Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB. O presente Edital será conduzido pela Comissão formada pelas servidoras Grazielle Isabele Cristina Silva Sucupira, Adriana Aparecida da Conceição Santos Sá e Juliana Vieira Borges.
15/06/2026: Resultado Final
08/06/2026: Resultado Parcial
29/05/2026: Resultado da avaliação escrita
25/05/2026:
- Homologação das inscrições após recursos
- Banca responsável pela seleção
- Local e horário da avaliação escrita
18/05/2026:
29/04/2026: Edital 10/2026
Anexo II - Gabarito da avaliação escrita