Edital 02/2026 - Cadastro de reserva de seleção de bolsistas para a formação de cadastro de reserva que atuarão como tutores a distância
Descrição:
A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, o Decreto Nº 12.456, de 19 de maio de 2025, a Portaria CAPES Nº 309, de 27 de setembro de 2024, a Instrução Normativa CAPES GAB Nº 01, de 01/10/2024 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de seleção de BOLSISTAS para a formação de cadastro de reserva que atuarão como TUTORES A DISTÂNCIA no curso de Especialização em Ensino de Ciências nos anos finais do Ensino Fundamental - “Ciência é 10!, ofertado a distância pela Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB. O presente Edital será conduzido pela Comissão formada pelos servidores Patrick Alves Vizzotto, Crislane de Souza Santos, Olavo Cosme da Silva.
05/05/2026: Resultado Final
27/02/2026: Resultado Parcial
26/02/2026: Resultado da prova escrita após recursos
20/02/2026: Resultado da prova escrita
09/02/2026:
- Homologação das inscrições após recursos
- Banca responsável pela seleção
- Local e horário da avaliação escrita
04/02/2026: Homologação das inscrições
19/01/2026: Edital 02/2026