Edital 22/2026 - Seleção de professor orientador de TCC da especialização em Educação em Direitos Humanos
Descrição:
A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, o Decreto Nº 12.456, de 19 de maio de 2025, a Resolução CONSEPE n.º 18, de 26 de Abril de 2018, a Portaria CAPES Nº 309, de 27 de setembro de 2024, a Instrução Normativa CAPES GAB Nº 01, de 01/10/2024 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de professores BOLSISTAS do Programa Universidade Aberta do Brasil (UAB), para atuar como Professor Orientador de TCC no curso de Especialização Lato Sensu ofertado a distância de Especialização em Educação em Direitos Humanos da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB.
25/08/2026:
- Resultado final de professores efetivos
- Resultado final de servidor efetivo
17/08/2026:
- Homologação de inscrições de servidores técnicos efetivos
- Homologação de inscrições de servidores públicos docentes pós recurso
- Resultado preliminar de servidor efetivo
- Resultado preliminar - Docentes
10/08/2026:
- Deferimento de inscrições de servidores públicos em exercício
- Homologação de inscrições de servidores públicos - Docentes
05/08/2026:
- Deferimento de inscrições de servidores públicos - Docentes
27/07/2026: Comissão examinadora
07/07/2026: 1ª Retificação
26/06/2026: Edital 22/2026