Edital 19/2026 - Seleção para professor formador da especialização de Educação em Diretos Humanos
Descrição:
A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, o Decreto Nº 12.456, de 19 de maio de 2025, a Resolução CONSEPE n.º 18, de 26 de Abril de 2018, a Portaria CAPES Nº 309, de 27 de setembro de 2024, a Instrução Normativa CAPES GAB Nº 01, de 01/10/2024 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de professores BOLSISTAS do Programa Universidade Aberta do Brasil (UAB), para atuar como Professor Formador do curso de Especialização Lato Sensu ofertado a distância de Especialização de Educação em Direitos Humanos - EDH - da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB.
07/08/2026: Resultado final
03/08/2026: Resultado preliminar
29/07/2026: Homologação de inscrição de servidor em exercício
27/07/2026: Deferimento de inscrição de servidor em exercício
18/06/2026: Edital 19/2026