Edital 11/2026 - Seleção para cadastro reserva de professor formador para o curso de especialização em Gestão municipal

Diretoria de Educação Aberta e a Distância/UFVJM

 

Descrição:

A Diretoria de Educação Aberta e a Distância da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – DEAD/ UFVJM, no uso de suas atribuições regimentais e considerando o que dispõe o Decreto Nº 5.800, de 08/06/2006, o Decreto Nº 12.456, de 19 de maio de 2025, a Resolução CONSEPE n.º 18, de 26 de Abril de 2018, a Portaria CAPES Nº 309, de 27 de setembro de 2024, a Instrução Normativa CAPES GAB Nº 01, de 01/10/2024 e demais legislações pertinentes, torna pública a abertura das inscrições para a seleção interna de formação de cadastro de reserva de professores BOLSISTAS do Programa Universidade Aberta do Brasil (UAB), para atuar como Professor Formador no curso de Especialização Lato Sensu em Gestão Municipal da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM/UAB. O presente Edital será conduzido pela Comissão formada pelos professores Grazielle Isabele Cristina Silva Sucupira, Adriana Aparecida da Conceição Santos Sá e Harriman Aley Morais.

 

10/06/2026: Resultado final

03/06/2026: Resultado preliminar

29/05/2026:

Homologação das inscrições de servidor público em exercício

- Retificação do edital

25/05/2026: 

- Homologação das inscrições de professores efetivos da UFVJM

- Deferimento das inscrições de servidores públicos em exercício

18/05/2026:

Comissão examinadora

- Deferimento das inscrições de professores efetivos da UFVJM

29/04/2026: Edital 11/2026