Edital nº 71/2023 - Concurso Público destinado ao provimento de cargos da carreira Técnico-Administrativa

Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas/UFVJM

Descrição:

A Vice-Reitora da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM), no uso de suas atribuições regimentais, considerando a contratação da Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Fundep) e considerando o disposto no artigo 37 da Constituição Federal de 1988, na Lei nº 8.112, de 11 de dezembro de 1990, e na Lei nº 11.091, de 12 de janeiro de 2005, torna público o Edital que rege os Concursos Públicos de Provas destinados ao provimento de cargos efetivos da carreira dos Técnico- Administrativos em Educação do quadro de pessoal permanente da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM), nas condições previstas neste Edital.

 

Arquivos:

01/07/2026: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

18/06/2026: Nomeações - DOU

28/05/2026: Nomeações - DOU

18/05/2026: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

14/04/2026: Nomeações - DOU

07/04/2026: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

03/03/2026: Nomeações - DOU

18/02/2026: Nomeações Tornadas Sem Efeito - DOU

09/02/2026: Prorrogação de Validade do Concurso Público

14/01/2026: Nomeações - DOU

18/12/2025: Nomeações Tornadas Sem Efeito - DOU

14/11/2025: Nomeações - DOU

31/10/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

26/09/2025: Nomeações - DOU

16/09/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

26/08/2025: Nomeação - DOU

15/08/2025: Nomeações - DOU

12/08/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

04/08/2025: Nomeações - DOU

15/07/2025: Nomeações - DOU

09/06/2025: Nomeação - DOU

30/05/2025: Nomeações - DOU

16/05/2025: Nomeação - DOU

06/05/2025: Nomeações Tornadas Sem Efeito - DOU

28/03/2025: Nomeações - DOU

24/03/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

11/02/2025: Nomeações - DOU

08/01/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU

27/11/2024: Nomeações - DOU de 30/08/2024 a 27/11/2024

29/08/2024: Resumo das Nomeações - Efetivadas e Tornadas Sem Efeito

04/07/2024: Nomeação - DOU

01/07/2024: Nomeações - DOU

04/06/2024: Nomeações - DOU

13/05/2024: Nomeações - DOU

09/05/2024: Aviso - Posse Assistentes em Administração 27 de maio de 2024, às 9 horas e 30 minutos

29/04/2024: Nomeações - Assistentes em Administração - DOU

18/04/2024: Homologação do concurso

12/04/2024: Resultado final disponível na página da Fundep

25/03/2024: Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Superior - Negros

Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Superior - PCD

Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Superior - Ampla Concorrência

Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Médio e Técnico - PCD

Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Médio e Técnico - Negros

Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Médio e Técnico - Ampla Concorrência

20/03/2024: Resultado dos recursos contra o resultado preliminar da heteroidentificação - Nível Médio/Técnico e Superior

05/03/2024: Resultado preliminar heteroidentificação - Nível Médio

Resultado preliminar heteroidentificação - Nível Superior

05/02/2024: Edital nº 10, de 2 de fevereiro de 2024: Convocação de Candidatos para Heteroidentificação - Retificado

02/02/2024: Edital nº 10, de 2 de fevereiro de 2024: Convocação de Candidatos para Heteroidentificação

09/01/2024: Gabaritos pós-recursos

08/01/2024: Resultado preliminar da prova objetiva - Nível médio e técnico

Resultado preliminar da prova objetiva - Nível superior

05/01/2024: Resultado dos recursos contra o gabarito e questões da prova objetiva

04/12/2023: Cadernos de Questões da Prova Objetiva - Nível Médio e Técnico

Cadernos de Questões da Prova Objetiva - Nível Superior

23/11/2023: Gabaritos

21/11/2023: Resultado dos recursos contra indeferimento da inscrição

Resultado dos recursos contra indef. da inscrição como PCD, negros e cond. especial

Lista definitiva - Inscrições deferidas

Lista definitiva - Inscrição reserva de negros

Lista definitiva - Condições especiais e PCD

07/11/2023: Lista preliminar - Inscrições deferidas

Lista preliminar - Inscrição reserva de negros

Lista preliminar - Condições especiais e PCD

10/10/2023: Resultado dos recursos contra o indeferimento do pedido de isenção do valor da taxa de inscrição

09/09/2023: Resultado definitivo dos pedidos de isenção do valor da inscrição

26/09/2023: Publicação da Errata do Edital nº 71

Errata do Edital nº 71

25/09/2023: Edital nº 71, de 4 de setembro de 2023 - Retificado

Anexo I - Quadro com informações sobre os cargos, jornada de trabalho, vencimentos e distribuição de vagas - Retificado

Anexo II - Descrição Sumária dos Cargos - Retificado

Anexo IV - Programas e Bibliografias - Retificado

25/09/2023: Resultado Preliminar do Pedido de Isenção do Valor da Inscrição

04/09/2023: Edital nº 71/2023

Anexo I - Quadro com informações sobre os cargos, jornada de trabalho, vencimentos e distribuição de vagas

Anexo II - Descrição Sumária dos Cargos

Anexo III - Quadro das Provas

Anexo IV - Programas e Bibliografias

Anexo V - Tabela Orientadora de Ordem Convocatória dos Cadastros AC, PCD e PPD