Edital nº 71/2023 - Concurso Público destinado ao provimento de cargos da carreira Técnico-Administrativa
Descrição:
A Vice-Reitora da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM), no uso de suas atribuições regimentais, considerando a contratação da Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Fundep) e considerando o disposto no artigo 37 da Constituição Federal de 1988, na Lei nº 8.112, de 11 de dezembro de 1990, e na Lei nº 11.091, de 12 de janeiro de 2005, torna público o Edital que rege os Concursos Públicos de Provas destinados ao provimento de cargos efetivos da carreira dos Técnico- Administrativos em Educação do quadro de pessoal permanente da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM), nas condições previstas neste Edital.
Arquivos:
01/07/2026: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
18/06/2026: Nomeações - DOU
28/05/2026: Nomeações - DOU
18/05/2026: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
14/04/2026: Nomeações - DOU
07/04/2026: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
03/03/2026: Nomeações - DOU
18/02/2026: Nomeações Tornadas Sem Efeito - DOU
09/02/2026: Prorrogação de Validade do Concurso Público
14/01/2026: Nomeações - DOU
18/12/2025: Nomeações Tornadas Sem Efeito - DOU
14/11/2025: Nomeações - DOU
31/10/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
26/09/2025: Nomeações - DOU
16/09/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
26/08/2025: Nomeação - DOU
15/08/2025: Nomeações - DOU
12/08/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
04/08/2025: Nomeações - DOU
15/07/2025: Nomeações - DOU
09/06/2025: Nomeação - DOU
30/05/2025: Nomeações - DOU
16/05/2025: Nomeação - DOU
06/05/2025: Nomeações Tornadas Sem Efeito - DOU
28/03/2025: Nomeações - DOU
24/03/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
11/02/2025: Nomeações - DOU
08/01/2025: Nomeação Tornada Sem Efeito - DOU
27/11/2024: Nomeações - DOU de 30/08/2024 a 27/11/2024
29/08/2024: Resumo das Nomeações - Efetivadas e Tornadas Sem Efeito
04/07/2024: Nomeação - DOU
01/07/2024: Nomeações - DOU
04/06/2024: Nomeações - DOU
13/05/2024: Nomeações - DOU
09/05/2024: Aviso - Posse Assistentes em Administração 27 de maio de 2024, às 9 horas e 30 minutos
29/04/2024: Nomeações - Assistentes em Administração - DOU
18/04/2024: Homologação do concurso
12/04/2024: Resultado final disponível na página da Fundep
25/03/2024: Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Superior - Negros
Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Superior - PCD
Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Médio e Técnico - PCD
Resultado com classificação preliminar da prova objetiva - Cargos de Nível Médio e Técnico - Negros
20/03/2024: Resultado dos recursos contra o resultado preliminar da heteroidentificação - Nível Médio/Técnico e Superior
05/03/2024: Resultado preliminar heteroidentificação - Nível Médio
Resultado preliminar heteroidentificação - Nível Superior
05/02/2024: Edital nº 10, de 2 de fevereiro de 2024: Convocação de Candidatos para Heteroidentificação - Retificado
02/02/2024: Edital nº 10, de 2 de fevereiro de 2024: Convocação de Candidatos para Heteroidentificação
09/01/2024: Gabaritos pós-recursos
08/01/2024: Resultado preliminar da prova objetiva - Nível médio e técnico
Resultado preliminar da prova objetiva - Nível superior
05/01/2024: Resultado dos recursos contra o gabarito e questões da prova objetiva
04/12/2023: Cadernos de Questões da Prova Objetiva - Nível Médio e Técnico
Cadernos de Questões da Prova Objetiva - Nível Superior
23/11/2023: Gabaritos
21/11/2023: Resultado dos recursos contra indeferimento da inscrição
Resultado dos recursos contra indef. da inscrição como PCD, negros e cond. especial
Lista definitiva - Inscrições deferidas
Lista definitiva - Inscrição reserva de negros
Lista definitiva - Condições especiais e PCD
07/11/2023: Lista preliminar - Inscrições deferidas
Lista preliminar - Inscrição reserva de negros
Lista preliminar - Condições especiais e PCD
10/10/2023: Resultado dos recursos contra o indeferimento do pedido de isenção do valor da taxa de inscrição
09/09/2023: Resultado definitivo dos pedidos de isenção do valor da inscrição
26/09/2023: Publicação da Errata do Edital nº 71
25/09/2023: Edital nº 71, de 4 de setembro de 2023 - Retificado
Anexo II - Descrição Sumária dos Cargos - Retificado
Anexo IV - Programas e Bibliografias - Retificado
25/09/2023: Resultado Preliminar do Pedido de Isenção do Valor da Inscrição
04/09/2023: Edital nº 71/2023
Anexo II - Descrição Sumária dos Cargos
Anexo IV - Programas e Bibliografias
Anexo V - Tabela Orientadora de Ordem Convocatória dos Cadastros AC, PCD e PPD